I Carabinieri
I Carabinieri
Cronaca

Con il lockdown diminuisce la criminalità, reati in calo del 31%

I dati dei Carabinieri: in calo i furti in appartamento, in diminuzione anche quelli d'auto

Il lockdown ha mandato in quarantena anche ladri e criminali. In occasione della festa per i 206 anni dell'Arma, i Carabinieri divulgano alcuni dati sull'andamento delle delittuosità in provincia di Bari ed in quella di Barletta, Andria e Trani.

Il periodo appena passato ha fatto registrare, rispetto al primo quadrimestre dello scorso anno, una complessiva diminuzione dei delitti in genere, pari al 31%. In particolare, i furti di auto sono diminuiti del 35%, quelli in abitazione del 51% e le rapine del 32%. Questa diminuzione è legata anche al fatto che ogni movimento di persone era considerato straordinario.

Pertanto quasi tutti coloro che sono stati trovati al di fuori delle abitazioni sono stati controllati, soprattutto in orario notturno. Le prescrizioni imposte a livello nazionale sulla libertà dei movimenti hanno quindi impedito anche ai malintenzionati di muoversi liberamente.

Bari e Bat: l'andamento della delittuosità riferita ai principali reati

20182019Trend1° quadr.
2019
1° quadr.
2020
Trend
Totale delitti consumati5161046371-10,15%1572010820-31,17%
Lesioni14821378-7,02%428266-37,85%
Totale furti2832223638-16,54%80785120-36,62%
di cuidi autovetture77436844-11,61%25201631-35,28%
in abitazione36072677-25,78%995481-51,66%
Estorsioni275221-19,64%6449-23,44%
Rapine 694449-35,30%159107-32,7%
Altri1657616244-2%54034236-21,6%
ARRESTIFlagranza13971001-28,34%329320-2,73%
O.C.C11911117-6,21%318272-14,46%
Totale25882118-18,16%647592-8,5%
  • carabinieri
Altri contenuti a tema
I Carabinieri presentano il calendario e l'agenda storica 2021 I Carabinieri presentano il calendario e l'agenda storica 2021 Dante, Pinocchio e l'Arma dei Carabinieri: una sintesi dell'Italia
Scappano col carico di olive rubate a Palo: fermati due giovani Scappano col carico di olive rubate a Palo: fermati due giovani Il mezzo su cui viaggiavano è stato sequestrato, mentre il bottino è stato restituito al legittimo proprietario
Droga in un muretto a secco a Palo: arrestato 17enne Droga in un muretto a secco a Palo: arrestato 17enne Messo ai domiciliari, sarà processato per direttissima
Entra e spara in una barberia: paura a Palo del Colle Entra e spara in una barberia: paura a Palo del Colle Carabinieri sulle tracce del sicario: sotto choc un anziano cliente
Carabinieri, il generale Spagnol alla guida della Legione Puglia Carabinieri, il generale Spagnol alla guida della Legione Puglia Il nuovo comandante prende il posto del generale Manzo, nominato al vertice del V Reparto dello Stato Maggiore della Difesa
Cuoco di Bitonto ubriaco lancia sedie e tavolini a Lignano e picchia i Carabinieri Cuoco di Bitonto ubriaco lancia sedie e tavolini a Lignano e picchia i Carabinieri È stato arrestato e messo ai domiciliari nella sua città. Quattro militari finiti in ospedale
Assalto alla Posta di Palo: arrestato un 36enne di Bitonto Assalto alla Posta di Palo: arrestato un 36enne di Bitonto I Carabinieri lo hanno sorpreso mentre cercava di scappare dal luogo del delitto
Tentato omicidio a Vieste: arrestato il 27enne che ha sparato al fratellastro Tentato omicidio a Vieste: arrestato il 27enne che ha sparato al fratellastro La vittima è un 37enne originario di Bitonto: è stato soccorso e poi dimesso con una prognosi di 30 giorni
© 2001-2020 BitontoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BitontoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.